Главные события 16 ноября 2017 г. 11:52

Участие российской сборной в зимней Олимпиаде не зависит от решения ВАДА по РУСАДА

Участие российской сборной в зимней Олимпиаде не зависит от решения ВАДА по РУСАДА
© РИА Новости. Алексей Никольский

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое не восстановило в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), никак не коррелируется с вопросом об участии российской сборной в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане: "чистые" спортсмены должны принять в них участие.

"ВАДА признала, что Россия выполнила колоссальный объём работы по реформированию системы борьбы с допингом в спорте. Этот прогресс очевиден всем", - заявил П.Колобков комментарий которого приводит пресс-служба.

Вместе с тем, по его словам, "нам предстоит еще работать, но мы настроены отстаивать свою правоту и бороться".

"Все ответственные люди услышали нашу аргументацию. Мы считаем, что Россия выполнила все критерии по восстановлению Российского антидопингового агентства, которые от нас зависели и были прописаны в дорожной карте", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "от невосстановления РУСАДА никак не зависит участие или неучастие российской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане - совет учредителей также как и мы считает, что чистые атлеты должны принимать участие в Олимпиаде".

"Все наши спортсмены за последние два года тестировались иностранными антидопинговыми организациями. Процент положительных проб в прошлом году составил 0,6% и 0,4 - в этом. Это гораздо меньше, чем в других странах", заявил П.Колобков, добавив, что РФ "продолжит нашу работу в области антидопинга, а РУСАДА будет оставаться полностью независимым агентством".

"Мы впервые за последние три года выступили на исполкоме ВАДА. Мы обращались к каждому из членов исполкома, с каждым знакомы много лет. Среди них президенты федераций, с которыми мы неоднократно проводили международные турниры. Слушали нас очень внимательно", - сказал П.Колобков. Он "как министр спорта, спортсмен, как олимпийский чемпион" гарантировал, что РФ "будет бороться за наших спортсменов, за российский спорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще