Главные события 20 октября 2017 г. 09:40

Новый регламент ГАИ позволяет останавливать автомобили вне постов ДПС

Новый регламент ГАИ позволяет останавливать автомобили вне постов ДПС
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

20 октября. Interfax-Russia.ru - Новый административный регламент Госавтоинспекции, регулирующий деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства, вступает в силу 20 октября.

В сообщении на сайте Госавтоинспекции говорится, что в новом регламенте, который разработан взамен действующего с 2009 года, "скорректированы перечень и наименования административных процедур".

Одним из главных нововведений регламента является норма, позволяющая инспекторам останавливать автомобили для проверки вне постов ДПС. Согласно тексту регламента, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, "место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками полиции определяются руководителем подразделения ДПС".

В соответствии с регламентом, Госавтоинспекция больше не будет выдавать справки о дорожно-транспортном происшествии, которые предоставлялись в страховые компании для последующих выплат.

Как пояснил ранее на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник Управления дорожно-патрульной службы, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Александр Быков, вся необходимая для страховых компаний информация будет отражаться в "процессуальных документах, таких, как определение о возбуждении административного производства, протокол об административном правонарушении либо постановление по делу административного правонарушения".

Также в регламенте отмечается, что при остановке автомобиля сотруднику полиции можно предъявить как бумажный полис ОСАГО, так и электронный полис, который также должен быть распечатан на бумаге.

Согласно регламенту, водители больше не станут самостоятельно возвращаться к своим автомобилям после пройденного на стационарных постах медосвидетельствования.

По словам А. Быкова, "если медосвидетельствование происходило на стационарном посту, куда водитель был доставлен, и водитель признан трезвым, то сотрудник ГИБДД обязан вернуть его к автомобилю.

Он также рассказал, как с 20 октября будет регламентироваться поведение сотрудников ГАИ.

"Дискуссию вызывала норма, касающаяся запрета курения при разговоре с участниками дорожного движения. В окончательной редакции эта норма была исключена. Но это не значит, что сотрудник может при общении с участниками дорожного движения курить и дымить им в лицо", - сказал представитель ГИБДД.

Он рассказал, что сотрудники ДПС в разговоре с участниками дорожного движения обязаны быть вежливыми, тактичными, обращаться на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного и двоякого их понимания.

Из текста регламента была исключена норма, обязывающая сотрудников ДПС не препятствовать съемке их на видеокамеру, однако А.Быков подчеркнул, что это не означает запрета на эту съемку.

"Из новой редакции административного регламента исключена норма, обязывающая сотрудников полиции не препятствовать использованию участниками дорожного движения фотокамер, видеокамер и звукозаписывающей аппаратуры",- сказал А. Быков. По его словам, решение об исключении этой нормы "обусловлено исчерпывающим перечнем обязанностей, возложенных на полицию, предусмотренных законом "О полиции".

"Исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще