Главные события 19 октября 2017 г. 20:15

РФ и США будут сотрудничать, несмотря на сложности - Путин

РФ и США будут сотрудничать, несмотря на сложности - Путин
© РИА Новости. Сергей Пятаков

19 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет работать с Соединенными Штатами, несмотря ни на какие сложности в двусторонних отношениях.

"Мы все равно будем работать с теми партнерами, которые есть. (...) Для нас это один из важнейших партнеров, безусловно. Мы будем работать, несмотря ни на что, ни на какие сложности, если они, конечно, сами этого хотят. Не хотят - не будем", - сказал В.Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Президент РФ также считает, что непредсказуемость, которую приписывают президенту США Дональду Трампу, продиктована в значительной степени сопротивлением ему американской бюрократической системы.

При этом В.Путин заявил, что не уверен в большей предсказуемости Хиллари Клинтон, если бы она заняла пост президента США.

"У нас в народе говорят: если кажется, надо креститься. Это только кажется, а как было бы на самом деле, мы тоже не знаем", - ответил В.Путин на вопрос, не кажется ли ему, что с Х.Клинтон было бы более понятное взаимодействие.

"Что касается действующего президента(...) Его непредсказуемость связана не только с ним, а еще и с тем, что очень большое сопротивление внутри страны. Ведь ему практически не дают реализовать ни одну из его предвыборных платформ и планов. Вот как по мигрантам принимает решение, сразу суд блокирует. И это постоянно происходит", - сказал президент РФ.

Поэтому, по словам В.Путина, неправильно "говорить о том, что эта непредсказуемость от него (Д.Трампа) только зависит, это зависит от всей американской политической системы".

Кроме того, В. Путин заявил, что президент США Дональд Трамп не нуждается в его советах, поскольку прошел через выборы и честно победил на них.

"Трампа избрал американский народ. Хотя бы поэтому к нему нужно проявлять уважение, даже если мы не согласны с какими-то из его позиций", - заявил В.Путин.

"Д.Трамп не нуждается ни в каких советах: для того, чтобы быть избранным, даже не обладая опытом административной работы, нужно обладать определенным талантом, чтобы пройти через горнило выборов, и он это сделал. Он победил честно", - подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос, какой бы совет он дал Д.Трампу, чтобы утвердить свое лидерство в переходный период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще