Главные события 19 октября 2017 г. 19:52

Подавление терроризма в Сирии не означает его искоренения в мире - Путин

Подавление терроризма в Сирии не означает его искоренения в мире - Путин
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

19 октября. Interfax-Russia.ru - Россия и США постоянно взаимодействуют по Сирии, в этом процессе больше позитива, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас с американскими партнерами по этому направлению, на этом треке взаимодействие постоянное, стабильное, непростое, не без споров, но все-таки в этом сотрудничестве больше позитива, чем негатива", - сказал В.Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он отметил, что до сих пор России и США удавалось о многом договориться, в том числе и по южной зоне деэскалации.

Российский лидер рассчитывает на скорую ликвидацию очагов терроризма в Сирии, но предупредил, что это не будет означать устранение террористической угрозы в глобальном масштабе.

"Какие перспективы? Есть все основания полагать - скажу осторожно - что террористов мы там (в Сирии - ИФ) в ближайшее время добьем", - сказал В.Путин.

"Но это не повод для того, чтобы радоваться и сказать, что с этим покончено", - предупредил президент РФ.

Как отметил В.Путин, "если мы добьем очаги сопротивления террористов в Сирии, это совсем не значит, что угроза миновала и для самой Сирии, и для региона, и для мира в целом". "Совсем нет, наоборот, нужно быть всегда начеку", - считает президент РФ.

Президент РФ также заявил, что следующим этапом после создания зон деэскалации может стать созыв Конгресса народов Сирии для примирения оппозиции и власти.

"На базе создания зон деэскалации мы надеемся перейти и к следующему этапу. Есть идея основать Конгресс народов Сирии с тем, чтобы в нем приняли участие все этнические религиозные группы, и правительство, и оппозиция", - сказал В.Путин.

В. Путин по-прежнему видит позитивные перспективы в отношении США, и считает, что основой для них может стать сотрудничество двух стран по Сирии.

"Я бы хотел закончить на позитиве. Я считаю, что многое в решении вопросов, в которых и вы (американцы), и мы заинтересованы, зависит от того, как мы будем вместе работать. И именно это должно нас настраивать на мысль о том, что у нас есть перспективы, и хорошие перспективы", - сказал В.Путин.

В связи с этим В.Путин упомянул Сирию: "Я не вправе говорить о деталях, но я считаю, что диалог у нас есть, он идет на рабочем уровне, на уровне спецслужб, министерств обороны и иностранных дел почти в еженедельном режиме".

"Мы же добиваемся каких-то совместных результатов, значит, можем это делать. И я считаю, что это надо распространять и на другие сферы нашего взаимодействия", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще