Главные события 19 октября 2017 г. 19:39

Путин считает, что история с "актом Магнитского" основана на криминале

Путин считает, что история с "актом Магнитского" основана на криминале
© РИА Новости. Владимир Федоренко

19 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что в основе так называемого "акта Магнитского", предусматривающего пакет антироссийских санкций, лежат политические игры и обычный криминал.

"Это все очень неконструктивные политические игры вокруг вещей, которые на самом деле в основе своей не являются такими , с которыми нужно работать подобным образом, которые нужно так раздувать", - сказал В.Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", комментируя присоединение Канады к скандально известному акту.

По его словам, "в основе всех произошедших событий лежит противоправная деятельность целой группы лиц во главе с известным господином (Уильямом) Браудером, который десять лет жил в РФ в качестве туриста и занимался фактически незаконной деятельностью".

Как отметил В.Путин, британский предприниматель "скупал акции российских компаний, не имея на это права, не будучи резидентом РФ, десятки и миллионы долларов вывозил за границу, уходил от налогов, как в России, так и в США".

По открытым данным, сказал президент РФ, "компания братьев Зифф, с которой связан господин Браудер, спонсирует то демократическую партию, то республиканскую, в меньшем гораздо объеме". "Они перевели миллион двести тысяч на нужды демпартии. Они защищаются таким образом", - отметил В.Путин.

Он напомнил, что У.Браудер осужден в РФ заочно на девять лет лишения свободы за махинации. "Почему-то этим никто не занимается. Наша прокуратура неоднократно обращалась уже в компетентные органы США - Минюст, прокуратуру, с просьбой предоставить определенную информацию, вместе поработать. Ответа никакого нет. Просто используется для раздувания какой-то очередной антироссийской истерии", - сказал российский лидер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще