Главные события 19 октября 2017 г. 20:04

РФ стремится к ядерному разоружению - Путин

РФ стремится к ядерному разоружению - Путин
© РИА Новости. Григорий Сысоев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выступает за всеобщее ядерное разоружение.

"На вопрос, возможно ядерное разоружение или нет, я скажу: да, это возможно. Хочет ли Россия всеобщего ядерного разоружения или нет - ответ тоже утвердительный, да, хочет и будет к этому стремиться", - сказал В.Путин в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он отметил, что при этом Россия будет следить за развитием других видов вооружения другими государствами, которые ни в чем не уступают ядерному оружию.

По словам В.Путина, Москва будет способствовать продвижению договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

"Будем способствовать. Конечно, мы в этом заинтересованы и будем работать", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос, будет ли способствовать Москва нераспространению и продвижению ДВЗЯИ.

Президент добавил, что Россия также готова внедрить новые системы вооружения в неядерном оснащении.

"Современные высокотехнологичные вооруженные силы стараются разработать и поставить на вооружение высокоточное оружие и по своей разрушительной силе приближающееся к ядерному", - сказал В.Путин.

"Хочу сразу сказать, что и мы к этому готовы будем. Внимательно наблюдая за тем, что происходит в мире, по мере того, как у нашей страны будут появляться новые системы оружия в неядерном исполнении", - отметил президент.

У России могло бы возникнуть искушение выйти из договора о РСМД, если бы на вооружении России не появились новейшие ракеты авиационного и морского базирования.

"В последнее время мы часто слышали обвинения в том, что Россия нарушает этот договор, что-то разрабатывает. Может быть, и было бы такое искушение, если бы у нас не появились ракеты авиационного и морского базирования. Теперь у нас есть", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что "у США были такие ракеты, у нас не было". "Мы когда договорились о ликвидации ракет средней и малой дальности, речь шла о "першингах" наземного базирования и наших ракетных системах", - сказал В.Путин.

В то же время Россия рассчитывает, что США вернутся к переговорам по соглашению об оружейном плутонии.

"Мы не вышли из этих соглашений, мы приостановили (свое участие - ИФ), ожидая реальной нормальной реакции со стороны наших партнеров. Надеемся, что они вернутся в этот переговорный процесс", - сказал В.Путин.

В случае выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности ответ России будет мгновенным и зеркальным.

"Мы считаем, что мы просто выровняли сейчас ситуацию. Если это не нравится и у кого-то есть желание выйти из договора (о РСМД - ИФ) вообще, у американских партнеров, с нашей стороны ответ будет мгновенным. Хочу об этом сказать и предупредить. Мгновенным и зеркальным", - заявил В.Путин.

"Но мы соблюдали и будем соблюдать до тех пор, пока соблюдают наши партнеры все условия наших прежних договоренностей", - добавил президент.

В.Путин рассказал, что при ликвидации ракет средней и малой дальности "главный конструктор покончил жизнь самоубийством, потому что считал это предательством в отношении собственной страны".

"Но это трагическая история, перевернем ее", - добавил президент.

Президент напомнил, что у России есть ракетные системы, превышающие по дальности "Калибры" и способные поражать цель на расстоянии 4,5 тыс. км.

"Кроме "Калибров", у которых 1400 км дальность, у нас есть и другие ракетные системы воздушного базирования - 4,5 тысячи дальность", - сказал В.Путин.

Он также отметил, что Россия не собирается выходить из договора СНВ-3.

"Теперь мы слышим, что и СНВ-3 уже не очень устраивает (американских партнеров - ИФ). Мы не собираемся из него выходить. Нас тоже может быть что-то не устраивает, но это же всегда элемент какого-то компромисса", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще