Главные события 18 октября 2017 г. 21:26

В РФ могут расширить перечень мест, где запрещено курение

В РФ могут расширить перечень мест, где запрещено курение
© РИА Новости. Александр Кондратюк

18 октября. Interfax-Russia.ru - Минздрав России в своей антитабачной концепции предлагает расширить перечень мест, где запрещено курение, в частности, в машине в присутствии ребенка или где бы то ни было, если рядом есть человек, возражающий против курения.

"Необходимо дальнейшее расширение перечня помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма, в целях сокращения лиц, подвергающихся его воздействию и мотивирования потребляющих табак людей отказаться от его потребления",- говорится в проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, внесенному Минздравом в правительство.

При этом особого внимания, по мнению Минздрава, требует защита от табачного дыма уязвимых групп населения, "таких как детей и граждан с психическими расстройствами, которые не могут понимать значения своих действий или руководить ими".

Таким образом, говорится в проекте Концепции, ключевой мерой по защите от воздействия табачного дыма является введение полного запрета на курение табака: в помещениях коммунальных квартир, принадлежащих собственникам на праве общей долевой собственности и используемых для обслуживания более одной комнаты, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановочных пунктах автомобильного общественного транспорта и на расстоянии 3 метров от них, на расстоянии 3 метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах.

Кроме того, предлагается запретить курение в личном транспортном средстве в присутствии детей, в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения (за исключением случаев, предусмотренных законом).

В тексте отмечается, что "пассивное курение табака служит причиной развития рака легкого, болезней сердца и сосудов, придаточных пазух носа, респираторных, аллергических и других тяжелых заболеваний, а также бесплодия".

Помимо этого в министерстве считают недостаточными темпы роста ставок акцизов на табачные изделия и предлагает ввести на них экологический налог.

"Установленные темпы роста ставок акцизов, несмотря на поэтапное повышение налога на табачные изделия, не позволили достигнуть установленного целевого ориентира - достижения среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, который составляет не менее $2,38 на пачку сигарет", - говорится в проекте Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, внесенном Минздравом в правительство.

"В 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа (2010-2015 годы)", - говорится в документе, опубликованном на сайте Минздрава.

"Повышение цен на сигареты и другие табачные изделия ведет к сокращению числа граждан, потребляющих табак, и к сокращению количества потребляемого табака теми, кто продолжает его потреблять",- отмечается в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще