Главные события 17 октября 2017 г. 14:46

Шаманов призывает не пренебрегать ракетной угрозой со стороны Северной Кореи

Шаманов призывает не пренебрегать ракетной угрозой со стороны Северной Кореи
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

17 октября. Interfax-Russia.ru - Заявления дипломатов КНДР о том, что Корейский полуостров находится на грани войны, нельзя не учитывать, бахвальство в данной ситуации неуместно, заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Действительно, такая угроза имеется, и этому свидетельство - зафиксированные полеты носителей на самые разные расстояния, и об этом сегодня свидетельствуют ядерные испытания отдельных компонентов", - сказал В.Шаманов во вторник.

По его словам, "сложно сказать, могут ли ракеты КНДР долететь до материковой части США, но пренебрегать подобными заявлениями никак нельзя и надо отнестись к нему самым внимательнейшим образом".

"Здесь бахвальство неуместно. Мы не знаем, каковы ядерные запасы. Наверняка они малы, но вместе с тем в результате взаимных обменов вне всяких сомнений под воздействием окажутся территории и нашей страны и Китая", - сказал В.Шаманов.

Он считает, что в связи с этим "следует вырабатывать коллективное обсуждение существующих проблем, не загонять северокорейцев в угол и тем более не доводить до фактов самого применения этого оружия, потому что от этого точно никто не выиграет, а проигравших может быть очень много".

"Быть безучастными к этим процессам - ни мы, ни китайцы - мы точно не можем себе позволить", - подчеркнул глава комитета.

Заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рен ранее заявил, что в настоящее время ситуация на Корейском полуострове находится на такой стадии, что ядерная война может вспыхнуть в любой момент.

"Обстановка на Корейском полуострове, к которой приковано мировое внимание, достигла такой критической точки, что ядерная война может начаться в любой момент", - предупредил дипломат, выступая в комитете Генассамблеи ООН по разоружению.

По его словам, с 1970 года "ни одна страна в мире не подвергалась такой жесткой и прямой ядерной угрозе" со стороны США, как Северная Корея. Однако сегодня КНДР завершила формирование своего ядерного арсенала, который превратил ее в полноценную ядерную державу, которая располагает "средствами доставки оружия на различные расстояния, включая доставку атомной и водородной бомб, а также межконтинентальными баллистическими ракетами".

"Вся материковая территория Соединенных Штатов, - отметил зампостпреда, - находится в досягаемости наших ударов, и если США попробуют вторгнуться хотя бы на дюйм нашей священной территории, они не избегут сурового наказания в любом месте земного шара", - подчеркнул Ким Ин Рен.

Он заявил, что Пхеньян поддерживает идею полного отказа от ядерного оружия, однако не присоединится к соглашению, пока США, угрожающие КНДР, не согласятся на его подписание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще