Главные события 16 октября 2017 г. 13:06

Глава МИД РФ Лавров обвинил США в неспособности договариваться

Глава МИД РФ Лавров обвинил США в неспособности договариваться
© РИА Новости. Владимир Песня

16 октября. Interfax-Russia.ru - Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник обвинил США в недоговороспособности в ситуациях с иранской сделкой и КНДР, а также по вопросу Украины.

"Два года назад по иранской ядерной программе была достигнута договоренность, которая была одобрена Советом Безопасности ООН, ее весь мир приветствовал, сейчас Вашингтон из нее выходит. Это же опять проблема договороспособности как внешнеполитических ценностей", - заявил С.Лавров, выступая на панельной дискуссии "Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир" на всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

"Но и с Северной Кореей, с которой сейчас часто сравнивают ситуацию вокруг Ирана, в 2005 г., так же как и по иранской ядерной программе, была достигнута договоренность по ядерной проблеме Корейского полуострова, и все начали эту договоренность выполнять, но буквально через несколько недель после ее заключения Вашингтон ввел без согласования с кем бы то ни было односторонние санкции, стал гоняться за каким-то банком в Макао, который проводил какие-то операции с Северной Кореей. Вместо того, чтобы попытаться разобраться, сразу объявили санкции", - добавил министр.

Он подчеркнул при этом, что "не оправдывает Пхеньян".

С.Лавров подчеркнул, что Пхеньян ведет себя "вызывающе, грубо нарушая все резолюции Совета Безопасности ООН".

Глава МИД РФ также подчеркнул, что проблемы с договороспособностью у США проявились и в урегулировании ситуации на Украине.

"И крайний пример недоговороспособности - это украинское урегулирование", - подчеркнул глава российского МИД.

Он добавил, что речь идет также о проблеме договороспособности Германии и Франции, которые подписали Минские договоренности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще