Главные события 13 октября 2017 г. 22:06

Москва и Тегеран постараются найти возможность сохранить сделку по иранскому атому - Рябков

Москва и Тегеран постараются найти возможность сохранить сделку по иранскому атому - Рябков
© РИА Новости. Илья Питалев

13 октября. Interfax-Russia.ru - Россия совместно с Ираном постарается выработать меры по сохранению сделки по иранской ядерной проблеме, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Очень важной будет реакция иранской стороны. Мы ее тщательно проанализируем, взвесим и будем находиться в самом плотном диалоге и в контактах с иранскими представителями на этот счет", - сказал С.Рябков в интервью "Интерфаксу", комментируя озвученную президентом США Дональдом Трампом позицию по иранской ядерной сделке.

"Рассчитываем не просто обменяться мнениями, а постараться совместно определить оптимальный курс на сохранение СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной проблеме)", - отметил замминистра.

"Все-таки шансы на то, чтобы СВПД избежал полной и разрушительной атаки со стороны его противников, есть. И его нужно попробовать использовать", - сказал он.

По его словам, "важно, что таких же подходов, как мы себе это представляем, придерживаются и другие участники СВПД".

"Я имею в виду и наших китайских друзей и коллег из евротройки. С ними мы тоже соответствующую работу будем продолжать", - заявил С.Рябков.

По словам С.Рябкова, РФ в контактах с США по различным линиям будет ставить вопрос о необходимости сохранения сделки по иранской ядерной проблеме.

"Разумеется, по всем линиям, которые открыты для общения и диалога с США, эти вопросы будут ставиться", - сказал С.Рябков в пятницу в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, будет ли он ставить вопрос о необходимости сохранения иранской сделки в ходе контактов с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном.

Он отметил, что графика его контактов с Т.Шэнноном пока нет.

Замминистра напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров поднимал эту тему накануне в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

"Несомненно, этот вопрос и на других уровнях будет обсуждаться в целях сохранения соглашения (по иранской ядерной проблеме)", - подчеркнул С.Рябков.

Он также отметил, что в Москве сомневаются в возможности внести коррективы или каким-либо образом доработать соглашение по иранской ядерной проблеме.

"Что касается предложения "улучшить" договоренность либо доработать то, что не устраивает американскую сторону, эти предложения у меня лично вызывают большие сомнения", - сказал С.Рябков в интервью "Интерфаксу", комментируя озвученную президентом США Дональдом Трампом позицию в отношении сделки по иранской ядерной проблеме.

"Мы все помним, а некоторые из нас видели это, что называется, изнутри, с каким трудом давалась выработка имеющегося документа, насколько сложно было выработать тонкий баланс интересов и нащупать компромиссы", - заявил замминистра.

"Поэтому сейчас что-то добавлять в этот документ, что-то в нем менять, на мой взгляд, крайне проблематично, если употребить самое мягкое выражение", - сказал С.Рябков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще