Главные события 26 сентября 2017 г. 09:15

Никита Михалков исключен из попечительского совета Фонда кино

Никита Михалков исключен из попечительского совета Фонда кино
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ решило исключить кинорежиссера Никиты Михалкова из состава попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Постановление "О внесении изменения в состав попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии" подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Министерство культуры РФ 18 сентября отправило в правительство официальное письмо о выходе режиссера Никиты Михалкова из попечительского совета Фонда кино. Будет ли назначен новый кандидат на его место, решит кабинет министров, сообщил во вторник "Интерфаксу" глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

"Мы в понедельник, 18 сентября, отправили письмо в правительство о выходе Никиты Сергеевича из попечительского совета Фонда кино по его личному заявлению. Министерство не предлагало новых кандидатур на его место", - сказал В.Тельнов.

Он пояснил, что теперь правительство должно подписать документ.

"Я думаю, что пока не будет кандидатур на его (Н.Михалкова - ИФ) место, думаю, так и останется. Министерство культуры не предложило, в свою очередь правительство может рекомендовать или назначить кандидатуру, поскольку Фонд подчиняется правительству", - подчеркнул чиновник.

23 августа глава Союза кинематографистов Н.Михалков заявил, что покидает попечительский совет Фонда кино из-за идеологических разногласий с его руководством. Режиссер пояснил, что принял решение после того, как увидел новый состав совета Фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще