Главные события 26 сентября 2017 г. 08:38

Пособие Пентагона по ведению военных действий с РФ вызывает беспокойство у России

Пособие Пентагона по ведению военных действий с РФ вызывает беспокойство у России
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Появление в СМИ пентагоновского пособия по ведению военных действий с РФ "крайне тревожно" и вызывает беспокойство, считают в посольстве РФ в Вашингтоне.

"Вызывает беспокойство, что в документе Минобороны США, предназначенном для внутреннего использования, всерьез допускается возможность боевых столкновений между американскими и российскими ВС. Такое можно представить лишь в страшном бреду! Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности", - говорится в распространённом комментарии пресс-секретаря посольства Николая Лахонина, поступившем в "Интерфакс".

По словам Н.Лахонина, "содержание данного пособия находится в явном противоречии с конструктивным характером состоявшихся на прошлой неделе встреч (главы МИД РФ - ИФ) Сергея Лаврова с (Госсекретарём США - ИФ) Рексом Тиллерсоном".

"Нам нужно прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок", - подчеркнул пресс-секретарь российской дипмиссии.

Ранее в СМИ появилась информация о пентагоновском пособии по "новым российским методам ведения боевых действий", включая так называемые "гибридные операции".

Американским военнослужащим рекомендуется ознакомиться с тактическими приемами, алгоритмами действий и боевыми средствами, якобы применяемыми Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Украины.

Н.Лахонин напомнил, что "Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутреннего конфликта на Украине". "Российских войск на Украине нет. Ключ к выводу Украины из кризиса - выполнение Минских договоренностей. Проблема с их пробуксовкой связана с отсутствием у властей в Киеве политической воли", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще