Главные события 25 сентября 2017 г. 19:08

Операторы согласились отменить национальный роуминг

Операторы согласились отменить национальный роуминг
© РИА Новости. Алексей Филиппов

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Крупнейшие сотовые операторы в понедельник по итогам заседания в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ согласились на отмену национального роуминга с начала 2018 года, регуляторы со своей стороны обязались "снять барьеры" для расширения бизнеса операторов.

Одно из основных требований сотовых компаний в рамках отмены роуминга - изменение условий пропуска трафика и присоединения к сетям, следует из комментариев представителей операторов.

"Участники встречи признали необходимость либерализации отраслевого законодательства с целью снижения затрат операторов связи при построении сетей связи и маршрутизации трафика", - прокомментировала "Интерфаксу" итоги встречи пресс-секретарь ПАО "Мегафон" Юлия Дорохина.

По словам представителя ПАО "Вымпелком" Анны Айбашевой, компания затрагивала на встрече в ФАС вопрос о необходимости снижения ставки мобильного интерконнекта (стоимость завершение вызова между сетями мобильных операторов). "По нашему мнению, это особенно актуально в условиях происходящего замещения голосовых услуг услугами даты. Прежняя ставка была сформирована еще в 2006 году, когда пользователи больше пользовались голосом. Сегодня мы наблюдаем динамический рост дата-потребления, что заставляет операторов сфокусировать инвестиции в дату. При этом снижение стоимости мобильного интерконнекта даст возможность для конечных пользователей получить существенно большие (потенциально вообще неограниченные) пакеты минут голосовой связи за даже меньшие деньги, чем сегодня, в том числе в поездках по России и при звонках на сети других операторов, поскольку текущая ставка мобильного интерконнекта способствует концентрации звонков внутри сети своего оператора связи, а также становится экономическим барьером для снижения стоимости вызовов на сети других операторов", - прокомментировала она.

Ранее глава "Вымпелкома" Шелль Мортон Йонсен говорил о том, что ставки межоператорского взаимодействия мобильных операторов должны снизиться на 60-80%. Он отмечал, что российские ставки интерконнекта в 2,5-8 раз выше, чем в мире. В настоящее время стоимость приземления трафика между мобильными операторами составляет 0,95 руб., между мобильным оператором и фиксированным - 0,8 руб.

"Представители "Вымпелкома" на встрече с министром связи и руководителем ФАС изложили свое видение дальнейших действий в отношении цен на услуги связи в поездках по России. Финальный дизайн изменений будет определен позже - в связи с технической проработкой вопроса, поскольку потенциальные изменения касаются несколько тысяч тарифных планов, а это требует значительных изменений в технических системах операторов", - подчеркнула А.Айбашева в понедельник.

Представитель Tele2 Кирилл Алявдин сообщил, что до конца 2017 года компания будет предоставлять "по домашним тарифам" услуги интернет-доступа, SMS и голосовой связи своим клиентам внутри сети. "В дальнейшем мы предполагаем поэтапную отмену роуминговых наценок и за голосовые соединения с абонентами других сетей в рамках изменений законодательства в области присоединения сетей и пропуска трафика, о которых сегодня договорились на встрече Минкомсвязи и ФАС", - сказал К.Алявдин.

В ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) ограничились комментарием, что находятся в диалоге с ФАС и Минкомсвязи. "Договорились, что операторы представят детализированные предложения с учетом интересов абонентов и отрасли", - сказал пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще