Главные события 25 сентября 2017 г. 08:43

Отставки губернаторов могут произойти в десяти регионах России

Отставки губернаторов могут произойти в десяти регионах России
© РИА Новости. Алексей Никольский

25 сентября. Interfax-Russia.ru - В начале текущей недели могут последовать досрочные отставки глав российских регионов, общее число субъектов, которые называются в качестве кандидатов на смену власти, приближается к десяти, сообщает в понедельник газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в администрации президента (АП).

"Среди субъектов федерации, которые могут попасть под кадровые перемены, источники "Коммерсанта" перечисляют Ивановскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края, возможно, один-два субъекта на Северном Кавказе (там губернаторов выбирают заксобрания из представленных президентом кандидатур)", - говорится в материале издания.

Газета отмечает, что, по сложившейся в последние годы практике, глав субъектов меняют либо по несколько в один день, либо в течение недели-полутора по одному ежедневно. Также по устоявшейся практике в списках кандидатов на замену фигурируют регионы, в которых в итоге власть не меняется.

"Возможно, в этот раз так произойдет с Владимирской областью. Губернатор Светлана Орлова встретилась с президентом, после чего источники в ее окружении заверили "Коммерсант", что ей дана возможность продолжить работу. В кулуарах АП и Белого дома регулярно оживленно обсуждается смена глав то Московской области, то Санкт-Петербурга, однако соответствующих президентских указов как не было, так и нет", - отмечается в статье.

Как стало известно "Коммерсанту, вскоре свой пост в связи с новым назначением на должность главы региона может покинуть председатель совета директоров ОПК "Оборонпром" Сергей Сокол. О том, что корпорация "Оборонпром" будет ликвидирована, стало известно в начале 2016 года. О том, какой регион поручат С.Соколу - пока не известно.

Издание отмечает, что очередное оживление слухов о замене региональных руководителей связано как с успешной, по внутренней оценке АП, региональной кампанией 2017 года, так и с тем, что времени на кадровую работу крайне немного: уже с декабря начнется президентская избирательная кампания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще