Главные события 22 сентября 2017 г. 18:27

С 2018 года в РФ стартует программа реструктуризации бюджетных кредитов сроком до 12 лет

С 2018 года в РФ стартует программа реструктуризации бюджетных кредитов сроком до 12 лет
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Россия с 2018 года запускает программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов сроком на 7-12 лет, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию пассажирских перевозок в регионах.

"С 1 января 2018 года, прошу на это обратить внимание всех коллег из регионов, мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную, как минимум, на семь лет. Для отдельных регионов эта программа может быть еще более льготной, она может быть растянута на 12 лет", - сказал В.Путин.

Регионы в рамках программы реструктуризации бюджетных кредитов смогут погашать 5% долга в год, это в первые два года высвободит 428 млрд рублей.

"В первые два года действия программы (о реструктуризации бюджетных кредитов, рассчитанной на семь лет - ИФ) я просил правительство, и мы об этом договорились, Минфин тоже согласился, договорились заложить максимально льготные условия. Регионам нужно будет выплачивать всего по пять процентов долга ежегодно", - сказал В.Путин.

При этом он добавил: "Такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей".

По словам российского лидера, регионы, которые нарастят налоговую базу темпами не ниже инфляции, смогут претендовать на увеличение с 7 до 12 лет срока действия программы по реструктуризации бюджетных кредитов.

"Мы также решили, что для субъектов, которые в 2018-2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, будет предусмотрена дополнительная льгота. Это значит, что льгота будет заключаться в продлении программы реструктуризации до 12 лет", - сказал В.Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске.

Но в первые два года действия программы регионы должны показать качество своей работы, сказал В.Путин.

Средства, которые дополнительно получат регионы, должны быть направлены и на оздоровление региональных финансов.

"Нельзя, как некоторые говорят - "как сеятели" всяк эти деньги туда-сюда, налево, направо разбрасывают, а потом, через пару лет, опять прийти в банк или в бюджет "с протянутой рукой", - сказал глава государства.

Также Путин считает, что привлечение регионами кредитов в коммерческих банках не всегда обосновано, эти случаи надо изучить.

"Надо разбираться с этим отдельно, с этой задолженностью перед коммерческими банками", - сказал он.

Глава государства продолжил, что "можно, конечно, всегда ссылаться на то, что объективно денег не хватает, Минфин не дает, и мы (регионы - ИФ) вынуждены идти в коммерческие банки".

В связи с этим глава государства задался вопросом, всегда ли такой подход обоснован.

Он заметил, что руководство Сбербанка приняло решение снизить ставку по коммерческим кредитам, однако не все обращаются за этим снижением.

"Возникает вопрос: а почему? Может быть, кому-то из руководителей регионов выгодно платить высокую ставку? Зачем они это делают? Я внимательно посмотрю, кстати, на эти примеры", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще