Главные события 20 сентября 2017 г. 20:17

На исправление ситуации в "Открытии" может уйти до 4 лет

На исправление ситуации в "Открытии" может уйти до 4 лет
© РИА Новости. Владимир Астапкович

20 сентября. ИНТЕРФАКС - На исправление ситуации в банке "ФК Открытие" и построение его эффективной бизнес-модели может уйти 3-4 года, заявил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Как сообщалось, в 2018 году М.Задорнов возглавит банк "Открытие", который санируется через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Надо понимать, что сам по себе банк, который попал в тяжелую ситуацию, его надо выправить сначала, успокоить клиентов, дать работающую бизнес-модель - это требует 3-4 года, это ясно, что это определенное время", - сказал М.Задорнов.

Он уточнил, что темпы восстановления нормальной работы банка будут зависеть в том числе от роста российской экономики.

"Важно, что ЦБ с самого начала говорит, что я понимаю, что я не являюсь конечным акционером, что надо как можно быстрее работающую бизнес-модель создать и продать этот банк", - отметил М.Задорнов. Он уточнил, что это не временные планы ЦБ, который уже владеет одним участником банковского рынка - Сбербанком, который из-за масштабов его бизнеса и модели управления "не так просто правительству передать".

"ЦБ все-таки не может долго находиться в такой конфликтной ситуации, она, безусловно, конфликтна: ты регулятор и ты владелец", - сказал глава ВТБ 24.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще