Главные события 18 сентября 2017 г. 21:27

Клиенты "Открытия" в августе забрали из банка почти 300 млрд рублей

Клиенты "Открытия" в августе забрали из банка почти 300 млрд рублей
© РИА Новости. Максим Блинов

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Клиенты банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) в августе 2017 года забрали из кредитной организации почти 300 млрд рублей, этот отток более чем вдвое был перекрыт банком за счет привлечения средств ЦБ РФ.

Как следует из отчетности "Открытия", объем операций с Банком России за август вырос на 728 млрд рублей (или втрое) - с 338 млрд рублей до 1 трлн 66,5 млрд рублей.

"Задолженность перед ЦБ в августе выросла преимущественно за счет применения стандартных инструментов. По итогам августа, на стандартные операции приходилось две трети задолженности банка "Открытие" перед ЦБ", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе банка. Если на нестандартные операции приходится ровно треть задолженности, то она составляет чуть больше 350 млрд рублей, следует из данных оборотной ведомости банка и его комментария.

В ЦБ получить комментарий не удалось.

Из отчетности банка по РСБУ известно, что в августе банк нарушил нормативы достаточности капитала.

В частности, норматив достаточности капитала банка Н1.0 в течение двух дней (28 и 30 августа) опускался ниже 8%, норматив достаточности базового капитала Н1.1 в течение трех дней (25, 38 и 30 августа) снижался ниже 4,5%, норматив достаточности основного капитала Н1.2 опускался ниже 5,5% в течение двух дней (25 и 28 августа).

"ФК Открытие" в августе нарушило норматив Н9.1 - максимальный размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (не более 50% от капитала). Уровень норматива поднимался до 69%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще