Главные события 14 сентября 2017 г. 11:46

Звонки об угрозах взрывов в городах РФ в 90% случаев поступили с Украины

Звонки об угрозах взрывов в городах РФ в 90% случаев поступили с Украины
© РИА Новости. Григорий Сысоев

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Практически все звонки с сообщениями об угрозе взрывов в российских городах поступали по интернет-каналам с территории Украины, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Результат проведенных технических исследований показывает, что более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины, сказал собеседник агентства.

Кроме этого, по его словам, фонетический анализ сообщений позволил также сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству.

Как сообщалось, в последние дни правоохранительные органы во многих регионах РФ фиксируют массовые анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах на различных объектах - аэропортах, вокзалах, гостиницах, школах, торговых центрах, учреждениях и прочих.

Во всех случаях проводилась эвакуация людей из зоны риска. Только в Москве за прошедшие сутки, по данным источника "Интерфакса" из-за более 60 таких сигналов из зданий и сооружений было эвакуировано свыше 100 тыс. человек, в том числе с Красной площади.

Ни одно из этих обращений не подтвердилось. По фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма региональными правоохранительными органами (включая Москву) возбуждены уголовные дела (ст. 207 УК РФ).

Статья 207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще