Главные события 23 августа 2017 г. 19:52

Режиссер Михалков покинул попечительский совет Фонда кино из-за пресс-секретаря премьер-министра РФ

Режиссер Михалков покинул попечительский совет Фонда кино из-за пресс-секретаря премьер-министра РФ
© РИА Новости. Сергей Пятаков

23 августа. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры РФ не управляет Фондом кино, а выделяемые ему финансовые суммы не зависят от состава Фонда, заявил журналистам глава Минкультуры Владимир Мединский.

"Министерство культуры выделяет субсидию и определяет правило ее реализации. Те субсидии, которые мы выделяем Фонду кино вне зависимости от состава попечительского совета, кто кому нравится или не нравится, за последние пять лет не сократились, но, более того, и существенно выросли", - заявил В.Мединский в среду.

23 августа режиссер Никита Михалков объявил о выходе из попечительского совета Фонда кино.

"Я ухожу из коллегии, из попечительского совета (Фонда кино - ИФ) потому что я чувствую свою безответственность, говорю только от себя, и, к сожалению, безответственность руководства Фонда", - сказал режиссёр на заседании коллегии Минкультуры РФ в среду.

По его словам, в прокат выходят картины, "которые просто ничего не значат или которые значат, но никто не знает, что с ними делать, или когда одновременно выходят два блокбастера на одну и ту же тему, из-за чего идет кровавая битва между каналами".

"Это все результаты этой безответственности, которую нужно осознавать", - заявил Н.Михалков.

Режиссер пояснил, что принял решение после того, как увидел новый состав совета Фонда.

"Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово "идеологических", это одно дело. Когда приходит человек, облечённый властью и возможностями, - это другое. У меня нет оснований сомневаться, что госпожа Тимакова (пресс-секретарь председателя правительства - ИФ) разбирается в кинопроизводстве, и наверняка разбирается. Но у меня есть основания предполагать, что (это - ИФ) совершенно противоположная мне точка зрения на происходящее, которая несовместима с моим представлением, что такое хорошо, что такое плохо", - сказал Н.Михалков.

Он выразил уверенность, что "телефонное право и подковерная политика будут в Фонде решать вопросы".

В свою очередь пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова выразила сожаление в связи с выходом режиссера Никиты Михалкова из состава попечительского совета Фонда кино.

"Мне очень жаль, что он вышел из совета, ни в коей мере не претендую его заменить, но хочу заметить, что в византийстве Никита Сергеевич (Михалков) преуспел гораздо больше меня", - сказала Н.Тимакова, выступая на коллегии министерства культуры РФ.

"Попечительский совет в новом составе собирался трижды - мы очень подробно обсуждали многие вопросы, в том числе и те, которые сегодня поднимались - жалко, что ни на одном попечительском совете Никиты Сергеевича не было", - заметила пресс-секретарь председателя правительства.

Н.Тимакова также подчеркнула, что правительство является учредителем Фонда кино, и она представляет кабинет министров в попечительском совете в качестве заместителя руководителя аппарата, курирующего культуру.

Председатель совета, Советник президента РФ Владимир Толстой считает решение Никиты Михалкова спонтанным.

"Думаю, это спонтанное эмоциональное решение. Думаю, оно как-то зрело у Никиты Сергеевича. Самое печальное, что оно немотивированно и неоправданно. Потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна (Тимакова - ИФ) не оказывала и не оказывает", - сказал В.Толстой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще