Главные события 21 августа 2017 г. 09:07

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Северо-Восточный альянс"

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Северо-Восточный альянс"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

21 августа. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Северо-Восточный альянс", говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана с 21 августа.

"Бизнес-модель банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер. Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема "неработающих" активов", - говорится в сообщении.

При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем "технической" трансформации активов.

Регулятор отмечает, что неоднократно применял в отношении "Северо-Восточного альянса" меры надзорного реагирования, главным образом связанные с доформированием резервов на возможные потери по различным активам.

В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк не является участником системы страхования вкладов.

"Северо-Восточный альянс" по итогам второго квартала 2017 года занимает 320-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимал 467-е место (3 млн рублей). По данным Банка России, на 1 августа текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 250-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще