Главные события 26 июля 2017 г. 11:23

Косачев выступает за болезненный ответ на новые антироссийские санкции США

Косачев выступает за болезненный ответ на новые антироссийские санкции США
© РИА Новости. Максим Блинов

26 июля. Interfax-Russia.ru - Голосование в конгрессе США по новым санкциям против РФ говорит, что никакой нормализации отношений двух стран не будет, Москва должна подготовить болезненный ответ на действия Вашингтона, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Судя по монолитному голосованию в палате представителей по санкционному пакету против России, Ирана и КНДР, не будет не только прорыва, но и нормализации. Более того, дальнейшая деградация двустороннего сотрудничества становится неизбежной, хотя дальше вроде бы уже некуда", - написал К.Косачев на своей странице в "Фейсбуке".

"Что делать? Первое - не суетиться. Наша официальная реакция должна последовать уже на вступивший в силу закон (в чем, увы, нет сомнений, но все же). Второе - готовить такую реакцию, потому что она обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев", - считает он.

По мнению сенатора, такая реакция должна последовать и на данный закон, и на все предшествовавшие этому действия по недвижимости России, дипломатам и проч.

Исходить, по мнению К.Косачева, следует из того, что с нынешним антироссийским консенсусом в конгрессе диалог не получится, и это надолго.

"А президент Трамп со своим конгрессом не справится. Поэтому продолжать выстраивать отношения с остальным миром, который гораздо шире западного. Свет клином на США совершенно точно не сошелся", - отметил он.

Кроме того, России следует "обязательно проговорить сложившуюся ситуацию с европейцами", считает сенатор. "Иллюзий питать не следует - нашими союзниками они не будут, но раз уж задеты их собственные экономические интересы, как минимум временный мезальянс получиться может", - отметил он.

Но самое главное - не скатываясь в самоизоляцию, сосредоточиться на внутреннем развитии, где у России нет соперников и конкурентов, уверен К.Косачев.

"Освоить наконец-то Россию с ее колоссальными ресурсами и возможностями. Стать самодостаточными. Ведь без всего этого с нами так и будут всегда пытаться говорить не на равных и свысока", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще