Главные события 21 июля 2017 г. 11:06

Закон о регулировании мессенджеров принят Думой в окончательном чтении

Закон о регулировании мессенджеров принят Думой в окончательном чтении
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

21 июля. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании в пятницу в заключительный день работы весенней сессии приняла в третьем окончательном чтении закон, регулирующий деятельность мессенджеров.

Авторами закона выступили заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова ("Единая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ), а также член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев ("Справедливая Россия").

Закон вводит понятие "мессенджер", а также прописывает обязанности для подобных сервисов.

Согласно закону, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

"Предоставление третьим лицам сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователей мессенджера - без нашего согласия, явно выраженного в момент регистрации в мессенджере, такие данные передаваться не могут", - сказал, комментируя данный закон, глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В законе также прописывается, что мессенджеры, принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей мессенджеров самостоятельно путём определения абонентского номера пользователя мессенджера.

Таким образом, исключается необходимость заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором подвижной радиотелефонной связи. Согласно закону, доступ к ресурсу может быть ограничен только на основании судебного решения.

Закон устанавливает обязанности мессенджера осуществлять идентификацию пользователей по абонентскому номеру оператора на основании договора об идентификации, заключённого мессенджером с оператором, за исключением ряда случаев.

Мессенджер также в течение суток с момента получения соответствующего требования Роскомнадзора обязан ограничить возможность осуществления пользователем мессенджера, указанным в этом требовании, передачи сообщений, содержащих противоправную информацию, а также информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

Мессенджер обязан обеспечивать: конфиденциальность передаваемых электронных сообщений; техническую возможность отказа пользователей мессенджера от получения электронных сообщений от других пользователей; возможность передачи электронных сообщений по инициативе госорганов в соответствии с законодательством РФ.

Мессенджер также обязан не допускать передачу электронных сообщений пользователям мессенджеров в случаях и в порядке, которые определены правительством РФ.

Л.Левин прокомментировал появившиеся в ряде СМИ сообщения о возможном по данному закону запрете отдельным пользователям доступа к мессенджерам.

"Вводящееся регулирование предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров в случае, если они содействуют нарушению закона. Никаких штрафов или прямых запретов в отношении пользователей не планируется", - сказал глава комитета журналистам.

В то же время, он добавил, что, конечно, нельзя отрицать того, что операторы мессенджеров должны пресекать распространение противозаконного спама в случае поступления жалоб пользователей в Роскомнадзор. "Еще раз хочу напомнить: единственный новый вид административного наказания, который сейчас вводится, - это штрафы в отношении операторов мессенджеров", - сказал Л.Левин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще