Главные события 17 июля 2017 г. 19:43

Верховный суд РФ подтвердил ликвидацию "Свидетелей Иеговы" в России

Верховный суд РФ подтвердил ликвидацию "Свидетелей Иеговы" в России
© РИА Новости. Максим Богодвид

17 июля. Interfax-Russia.ru - Верховный суд России в понедельник признал законным решение о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, запрете их деятельности и ликвидации в РФ, передает корреспондент "Интерфакса".

"Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, в котором удовлетворено требование министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения",- говорится в постановлении апелляционной коллегии Верховного суда России.

Таким образом, решение о ликвидации организации вступило в законную силу.

Российские "Свидетели Иеговы" намерены добиваться отмены ликвидации своей организации в РФ и признания решений национальных судов нарушающими права верующих, сообщил "Интерфаксу" представляющий в суде "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" адвокат Виктор Женков.

"Точка в этом вопросе еще не поставлена, поскольку Верховный суд нарушил не только нормы российского, но и международного законодательства, поэтому мы будем обжаловать данное решение в Европейском суде по правам человека", - сказал В.Женков "Интерфаксу" в понедельник.

"Европейский суд оценивает любое решение с точки зрения соблюдения норм Конвенции о правах человека. Безусловно, здесь имеет место нарушение норм Конвенции, поэтому я уверен, что Европейский суд усмотрит нарушение прав верующих по этому делу", - отметил В.Женков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще