Главные события 27 июня 2017 г. 20:30

Аккредитацию образовательных программ аспирантуры для институтов РАН отменят с 2018 года

Аккредитацию образовательных программ аспирантуры для институтов РАН отменят с 2018 года
© РИА Новости. Евгений Биятов

27 июня. Interfax-Russia.ru - Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что ее ведомство готово пойти навстречу Российской академии наук (РАН) в вопросе аспирантуры, отменив аккредитацию образовательных программ аспирантов.

"Что мы предлагаем вот сейчас: во-первых, прежде всего, отмена аккредитации для программ аспирантуры", - сказала О.Васильева на совместном заседании РАН и Российского союза ректоров во вторник.

Ранее в ходе заседания и.о. президента РАН академик Валерий Козлов посетовал, что с реформой аспирантуры 2012 года институты РАН, которые исторически являются кузницей молодых ученых, сталкиваются с проблемой набора аспирантов. Главная причина, по словам академика, в том, что институты вынуждены делать несвойственную им "бумажную" работу: получать образовательную лицензию и аккредитацию образовательных программ, поскольку аспирантура стала ступенью высшего образования. В результате бюрократических проволочек число аспирантов в академических институтах падает.

По словам О.Васильевой, в Минобрнауки готовы пойти навстречу и отменить аккредитацию уже с 2018 года. "В 2018 году - приоритетность", - сказала глава ведомства.

Кроме того, отметила она, в министерстве намерены принять решения и по другим вызывавшим критику вопросам аспирантуры, в частности, "вернуться к диссертации как к обязательному и главному элементу" для аспирантов и увеличить время, которое они тратят непосредственно на научные исследования, до 80%.

Также, по ее словам, будет создана рабочая группа, которая решит судьбу аспирантуры. "А дальше - создать рабочую группу, чтобы понять, как это будет оформлено", - сказала министр.

На проблемы аспирантуры в институтах РАН академики ранее в июне пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Кремле, посвященной развитию науки.

Аспирантура стала ступенью высшего образования (наряду с бакалавриатом и магистратурой) по закону об образовании от 29 декабря 2012 года.

В руководстве Российской академии наук (РАН) будут настаивать на поправках в законодательство, чтобы вывести аспирантуру из структуры высшего образования России.

"Наши предложения состоят в том, чтобы шаг за шагом аспирантура из образовательной ступени превратилась в научную, так сказать, деятельность. И чтобы это все в итоге более естественным образом перекочевало в закон о науке", - сказал и.о. президента РАН Валерий Козлов журналистам во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще