Главные события 26 июня 2017 г. 17:38

Минздрав будет закупать лекарства для больных орфанными заболеваниями, а не распределять деньги регионам

Минздрав будет закупать лекарства для больных орфанными заболеваниями, а не распределять деньги регионам
© РИА Новости. Максим Богодвид

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Закупка лекарств для больных редкими заболеваниями будет осуществляться за счет федерального бюджета, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Есть наше предложение, одно, и председатель правительства с этим согласился, по острой теме - расходам на закупку лекарств для больных орфанными заболеваниями. Их в регионах не так много: где-то 3, где-то 5, где-то 7, но когда регионы сами закупают эти лекарства, то они обходятся втридорога, один больной", - сказала В.Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Она сообщила, что была достигнута договоренность о том, что "в частности, мукополисахаридоз, которым особенно дети болеют - это самая расходная статья на лекарство, - поднимут со следующего года федеральный бюджет".

"И министерство здравоохранения будет централизованно закупать лекарства: не деньги распределять, а передавать в нужном объеме регионам", - сказала глава верхней палаты, отметив, что за счет централизованной закупки в больших объемах можно будет существенно снизить закупочную цену.

"Дмитрий Анатольевич (Медведев-ИФ) также поддержал. Мы сейчас подготовили обращение одно, расчеты. Поскольку идет бюджетный процесс, такие острые вопросы, которые волнуют регионы, конечно, надо учесть уже в новом бюджетном цикле", - сказала В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще