Главные события 26 мая 2017 г. 13:32

МРОТ предлагается повышать в два этапа, первый этап потребует 25 млрд рублей

МРОТ предлагается повышать в два этапа, первый этап потребует 25 млрд рублей
© РИА Новости. Михаил Мордасов

26 мая. Interfax-Russia.ru - Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в рамках внесенного в правительство РФ законопроекта предлагается повышать до уровня прожиточного минимума (ПМ) поэтапно, первый этап - повышение с 73% до 90% от ПМ - потребует 25 млрд рублей из федерального бюджета, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"Естественно, поэтапно, деньги из федерального бюджета потребуются в зависимости от того, какой будет темп", - сказал М.Топилин журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, с 1 июля этого года соотношение МРОТ к ПМ составит примерно 73% (7,8 тыс. рублей) - повышение составит около 3%.

Дальнейшее повышение заложено в законопроекте: предлагается на следующем этапе с 1 января 2018 года повысить МРОТ единовременно с 73% до 90% от МРОТ. Этот шаг потребует выделения порядка 25 млрд рублей из федерального бюджета - они потребуются для компенсации роста зарплат работникам бюджетной сферы.

Следующий, окончательный этап предлагается провести с 1 января 2019 года, с тем, чтобы МРОТ достиг 100% ПМ, сравнявшись с ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще