Главные события 23 мая 2017 г. 09:43

Экс-супруга Потанина подала новый иск на 850 млрд рублей

Экс-супруга Потанина подала новый иск на 850 млрд рублей
© РИА Новости. Михаил Фомичев

23 мая. Interfax-Russia.ru - Наталия Потанина подала к своему бывшему супругу Владимиру Потанину новый иск на сумму 849,2 млрд рублей, сообщил Forbes со ссылкой на копию заявления.

О каком именно суде идет речь, не уточняется.

В иске Н.Потанина требует признать общим имуществом супругов и разделить акции компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций этих компаний, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) и "Полюс Золото", а также взыскать денежную компенсацию. Как рассказал Forbes представитель Н.Потаниной, причиной для подачи иска стало то, что суд так и не разделил акции "Норникеля", которыми владеет В.Потанин. При этом суд указывал, что акции напрямую ему не принадлежат.

"Интеррос" Владимира Потанина владеет 30,3% акций "Норникеля". "Полюс Золото" - компания, в которую в 2006 г. были выделены золотодобывающие активы ГМК. Еще в 2009 г. "Интеррос" продал свою долю в "Полюсе" Сулейману Керимову.

Юридическая команда экс-супруги В.Потанина осенью 2014 г. начала судебный процесс в отношении структур "Интерроса" на Кипре, пытаясь добиться ареста части активов. 27 октября 2015 г. районный суд Лимасола отказал в рассмотрении иска к структурам "Интерроса", посчитав, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России. От апелляции на это решение сторона Н.Потаниной отказалась, сосредоточившись на судебном разбирательстве в российской юрисдикции.

Пресненский районный и Московский городской суды отклонили иск Н.Потаниной к ее бывшему супругу. Суд исходил из того, что формально В.Потанин не является владельцем доли в "Норильском никеле", которую Н.Потанина требовала разделить как совместно нажитое имущество. Целью иска Н.Потаниной являлось признание ее права на 50% пакета акций В.Потанина в ГМК, а также половину акций "Интерроса". Пакет акций ГМК, который она пыталась отсудить, Н.Потанина обещала передать в управление государству.

Ответчиками по иску Н.Потаниной выступали 9 структур "Интерроса" (Boledstone Services, Bonico Holdings, Enalo Trading, ICFI Cyprus, Montebella Holdings, Olderfrey Holdings, Sorange Investment, Tacom Holdings, Whiteleave Holdings), а также ЗАО "ХК "Интеррос", В.Потанин и две гражданки Кипра - Мария Филакту и София Иосиф. М.Филакту и С.Иосиф, согласно официальной документации "Норникеля" и "Интерроса", являлись конечными бенефициарами кипрской Interros International Investments, которая ранее была "материнской" для ряда "дочек", контролирующих в общей сложности около 30% акций "Норникеля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще