Главные события 22 мая 2017 г. 20:42

Девяти белорусским производителям мяса и молока разрешили поставлять продукцию в РФ

Девяти белорусским производителям мяса и молока разрешили поставлять продукцию в РФ
© РИА Новости. Николай Хижняк

22 мая. Interfax-Russia.ru - Россия разрешила семи белорусским производителям молока и двум производителям мяса поставлять продукцию на российский рынок. Договоренность об этом была достигнута на переговорах в понедельник, сказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Мы сегодня открыли два предприятия по переработке мяса, которые будут поставлять в основном говядину на российский рынок, и семь молочных заводов, которые будут поставлять на российский рынок цельномолочную продукцию", - сказал А.Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" после переговоров с делегацией Минсельхозпрода Белоруссии в Москве.

Министр сообщил, что совместные консультации продолжатся. "Мы договорились, что в ближайшую неделю или максимум через десять дней опять будем встречаться, - сказал он. - Мы хотим, чтобы белорусская сторона усилила мониторинг, контроль, прежде всего, за сырьем, а также за готовой продукцией, внутренний контроль, мы все заинтересованы, чтобы на российский рынок поставлялись качественные продукты".

Как сообщил А.Ткачев, российскую сторону прежде всего беспокоит наличие в белорусской молочной продукции остатков антибиотиков, которые были выявлены Россельхознадзором. "Но работа идет, у нас рабочий процесс, это нормально", - отметил он.

При этом министр сообщил, что и российских поставщиков зарубежные партнеры проверяют очень придирчиво. "Нас тоже, кстати, проверяют очень серьезно наши западные партнеры. Выворачивают все абсолютно, потому что все понимают, что на экспорт должна идти качественная продукция, - заявил он. - Все отвечают за здоровье своих людей и к этому (к проверкам - ИФ) надо относиться спокойно".

Говоря о ситуации в молочной отрасли РФ, А.Ткачев отметил, что она переживает непростые времена. Но благодаря мерам государственной поддержки она находится на относительно небольшом подъеме. "Меры государственной поддержки беспрецедентны, мы никогда так не поддерживали наших переработчиков и производителей молока. Это и возмещение прямых затрат при строительстве молочных ферм, и льготное кредитование, и дотации на литр молока, - напомнил он. - И, конечно, цена на сегодня достаточно приемлема".

Как считает министр, если вести производство эффективно, то инвестиции могут окупиться в течение 6-8 лет. "Эта цифра совершенно приемлема. Раньше отрасль была непривлекательной, приход инвесторов в отрасль был минимальным. Сегодня ситуация улучшилась, и я надеюсь, что 2017-2018-2019 и 2020 годы будут рекордными в развитии отрасли", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще