Главные события 29 апреля 2017 г. 21:38

В Москве считают грубым нарушением ДРСМД размещение в Румынии и Польше комплексов ПРО

В Москве считают грубым нарушением ДРСМД размещение в Румынии и Польше комплексов ПРО
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

29 апреля. Interfax-Russia.ru - США дают заведомо неверную информацию о якобы выполнении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), размещение в Румынии и Польше комплексов ПРО, способных нести "Томагавки", - грубейшее нарушение обязательств по этому договору, заявляют в МИД РФ.

"Вашингтон даёт заведомо неверную информацию о своём "выполнении" обязательств по ДРСМД. Уже долгие годы США просто игнорируют российские серьёзные озабоченности, имеющие прямое отношение к выполнению американской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - говорится в комментарии МИД РФ в связи с опубликованием очередного доклада Госдепартамента США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения.

"США разместили на своей базе ПРО в Румынии и планируют разместить на такой же базе в Польше наземные противоракетные комплексы "Иджис Эшор", в состав которых входят системы вертикального пуска, аналогичные универсальным установкам Мк-41, способным запускать крылатые ракеты средней дальности "Томагавк". Неоспоримым фактом является то, что это - грубейшее нарушение обязательств по ДРСМД",- подчеркивают на Смоленской площади.

Кроме того, Москва обеспокоена развертыванием США военно-биологической инфраструктуры у российских границ.

"На фоне продолжающегося ослабления режима, запрещающего биологическое оружие, растущую озабоченность у нас вызывают остающиеся без ответа российские вопросы в отношении выполнения и соблюдения американских обязательств по КБТО (Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении)", - говорится в комментарии ведомства.

"Нас не может не беспокоить планомерное развёртывание военно-биологической инфраструктуры США по периметру российских границ",- отмечается в комментарии.

Развертывание системы ПРО США может побудить Вашингтон к новым опасным односторонним шагам в обход СБ ООН, как в случае с нанесением ракетного удара по авиабазе в Сирии.

"Опасность в том, что наличие противоракетного "зонтика" может привести к появлению пагубной иллюзии неуязвимости и безнаказанности, а значит - породить соблазн в "горячих головах" в Вашингтоне к новым опасным односторонним шагам в решении глобальных и региональных проблем в обход Совета Безопасности ООН и вопреки здравому смыслу, как это было сделано 7 апреля с.г., когда США нанесли ракетный удар по суверенному государству - Сирии", - говорится в Комментарии МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще