Главные события 27 апреля 2017 г. 18:00

РФ предложила Токио помощь в восстановлении АЭС "Фукусима"

РФ предложила Токио помощь в восстановлении АЭС "Фукусима"
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

27 апреля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова оказать Японии помощь в восстановлении атомной электростанции "Фукусима-1".

"Хорошие возможности для взаимодействия открываются в области мирного атома. Россия готова оказать Японии помощь в восстановлении АЭС "Фукусима-1" и предлагает самые современные технологии для очистки загрязненного грунта, переработки радиоактивных отходов", - сказал В.Путин в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ.

В. Путин также назвал конструктивными свои переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ и заявил, что стороны готовы к решению даже самых сложных двусторонних вопросов.

"Переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ прошли в конструктивной атмосфере, и сразу отмечу, что и с российской, и с японской стороны был продемонстрирован настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного и многопланового сотрудничества", - сказал он.

"Япония - важный и перспективный партнер для России, и мы готовы работать вместе решать любые, даже самые сложные вопросы двусторонних отношений на принципах взаимного уважения, равноправия, учета интересов друг друга", - добавил В.Путин.

Кроме того, президент РФ считает необходимым возобновить шестисторонние переговоры относительно ситуации на Корейском полуострове.

"Мы затронули ситуацию на Корейском полуострове, которая, к нашему с премьер-министром сожалению, серьезно деградировала", - сказал В.Путин.

"Видим в качестве общей задачи скорейшее возобновление шестисторонних переговоров", - отметил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще