Главные события 26 апреля 2017 г. 09:49

Кибератаки представляют угрозу для суверенитета независимых государств

Кибератаки представляют угрозу для суверенитета независимых государств
© РИА Новости. Сергей Гунеев

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Кибератаки представляют угрозу для суверенитета независимых государств, нужна глобальная, а не блоковая система защиты от них, считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Особую угрозу международной безопасности представляют акты информационной агрессии со стороны отдельных стран", - заявил Н.Патрушев, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности, которая проходит под эгидой Минобороны РФ.

"Подтасовка фактов и фальсификация данных стали визитной карточкой тех, кто на основе сфабрикованной информации позволяет себе посягать на суверенитет и территориальную целостность независимых государств", - подчеркнул Н.Патрушев.

По его словам, "эти же силы стремятся любой ценой сохранить односторонние преимущества в управлении глобальной информационной инфраструктурой и противостоят усилиям по созданию системы международной информационной безопасности под эгидой ООН, в рамках которой были бы учтены национальные интересы всех стран".

Н.Патрушев убежден, что в настоящее время возросла потребность в обеспечении равных прав государств в данной области, и создании международно-правового режима, предотвращения конфликтов в информационном пространстве, а также выработке универсальных правил ответственного поведения государство под эгидой ООН.

"Отдельные международные структуры также занимаются вопросами киберзащиты, например, НАТО. Но разница заключается в том, что НАТО стремится к обеспечению кибербезопасности только для узкого круга стран-участниц альянса, а Россия выступает за равную безопасность для всех государств", - сказал Н.Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще