Главные события 23 марта 2017 г. 19:53

Санкции не повлияли на экспорт российского оружия

Санкции не повлияли на экспорт российского оружия
© РИА Новости. Евгений Биятов

23 марта. Interfax-Russia.ru - Введение санкций не привело к сокращению экспорта российского оружия, заявил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

"Не хочу сказать, что санкции вообще никоим образом нас не коснулись и никто на это не обратил внимание, конечно же это не так, но тем не менее нам удалось нейтрализовать все угрозы. Собственно, для чего вводились санкции? Сократить наше военно-техническое сотрудничество, этого не произошло", - сказал В.Кожин в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он также сообщил, что Россия почти полностью избавилась от кооперационной зависимости с Украиной по части производства оборонной продукции.

"Программа импортозамещения, работает, она активно работает, и по очень многим позициям она уже закрыта. Невозможно сказать, что это сегодня на сто процентов, проблемы остаются, но они абсолютно не критичны. Мы знаем, как их решать",- сказал В.Кожин.

По его словам, Россия завершает разработку зенитных ракетных систем С-500.

"Мы работаем над тем, чтоб российская армия, Российская Федерация обладала самым современным оружием, на подходе уже комплексы С-500", - сказал помощник президента РФ.

В.Кожин сказал, что системы ПВО С-500 начнут производиться через несколько лет.

"Если мы сегодня выпускаем систему С-400, мы не завтра еще начнем С-500, а через несколько лет", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще