Главные события 21 марта 2017 г. 13:28

Россия погасит последний внешний долг СССР, выплатив Боснии $125 млн

Россия погасит последний внешний долг СССР, выплатив Боснии $125 млн
© РИА Новости. Михаил Кутузов

21 марта. Interfax-Russia.ru - Россия подписала межправительственное соглашение с Боснией и Герцеговиной об урегулировании обязательств бывшего СССР перед бывшей СФРЮ, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Рассчитавшись с Боснией, РФ закроет последний советский внешний долг.

"Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме (от 17 сентября 2003 года - ИФ). В результате пересчета сумма обязательств РФ перед Боснией и Герцеговиной составляет $125,2 млн и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу", - сообщил С.Сторчак.

Как сообщил С.Сторчак в эфире телеканала "Россия 24", межбанковское соглашение подписано во вторник. "Сегодня уже банки согласовали маршрут движения средств. Департамент государственного долга профондирует эту сделку, и деньги поступят, наверное, на следующей неделе максимум", - сказал он.

С другими государствами бывшей СФРЮ - Хорватией, Сербией, Черногорией, Словенией и Македонией - Россия в соответствии с меморандумом 2003 года расплатилась в 2011-2016 годах.

Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще