Главные события 28 февраля 2017 г. 15:54

Доверие между РФ и США находится ниже нулевой отметки

Доверие между РФ и США находится ниже нулевой отметки
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

28 февраля. Interfax-Russia.ru - В настоящий момент доверие между Россией и США находится ниже нулевой отметки, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Действительно, игра с нулевой суммой была и остается главным, что приходит в голову, когда рассматривается эта тема (двусторонних отношений РФ и США). Связано это не только с тем, что утрачено доверие и оно уже ниже нулевой отметки, но это связано еще и с тем, что нам объективно сложно попасть в жилу и понять, где мы можем взаимодействовать", - сказал С.Рябков, выступая в Госдуме.

Ранее во вторник С.Рябков заявил, что отношения России и США в настоящее время оставляют желать лучшего.

"Нынешнее состояние связей между Россией и США, как мы все понимаем, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не будет преувеличением сказать, что наши отношения на сегодня находятся, по сути дела, на низшей точке за весь период после "холодной войны", - сказал С.Рябков во вторник на "круглом столе" в Госдуме, посвященном российско-американским отношениям.

Он добавил, что "создававшийся на протяжении многих лет фундамент взаимодействия за короткий период времени был практически полностью уничтожен предыдущим американским руководством". "Барак Обама и его окружение стали разворачиваться к напряженности, а затем и к конфронтации с нами задолго до украинского кризиса", - добавил замминистра.

По его словам, "давно задействованы были в отношении России различные инструменты давления". "Достаточно вспомнить, что в Вашингтоне еще в декабре 2012 года приняли одиозный закон имени Магнитского, развернули постоянную охоту на наших граждан по всему миру, как в случае с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, пытались дискредитировать олимпиаду в Сочи", - отметил российский дипломат.

"Темп тотальной, обвальной деградации отношений резко ускорился после переворота в Киеве три года назад", - добавил С.Рябков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще