Главные события 23 февраля 2017 г. 13:49

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Алексея Петренко

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Алексея Петренко
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

23 февраля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Азиме Абдумаминовой в связи с кончиной ее супруга, народного артиста РСФСР Алексея Петренко.

"Ушёл из жизни Алексей Васильевич Петренко - выдающийся российский актёр, сильная, неординарная личность. Настоящий мастер. И в театре, и в кинематографе он играл мощно, талантливо, на одном дыхании, покорял зрителей глубиной и искренностью чувств", - сказано в телеграмме, размещенной на сайте Кремля.

В.Путин добавил, что "светлая память о народном артисте А.Петренко навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег, всех почитателей его яркого, самобытного дарования".

А.Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году окончил курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко в Харьковском театральном институте.

С 1961 года по распределению оказался в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса, где работал два года. С 1963 по 1964 год играл в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе. В 1964 году Игорь Владимиров пригласил А.Петренко в Ленинградский театр им. Ленсовета.

C 1977 года А.Петренко выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1978 года играл на сцене МХАТ. В 1982-1986 годах работал с Анатолием Васильевым в спектакле "Серсо". В 1991-1992 А.Петренко выходил на сцену театра "Школа современной пьесы".

С 1991 года А.Петренко был штатным актером Киностудии им. М.Горького. 26 июля 2010 года он вошел в Патриарший совет РПЦ по культуре.

Фильмография А.Петренко насчитывает около 80 картин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще