Главные события 22 февраля 2017 г. 16:59

Карты "Мир" будут гарантировать защиту денег россиян, в отличие от зарубежных аналогов

Карты "Мир" будут гарантировать защиту денег россиян, в отличие от зарубежных аналогов
© РИА Новости. Алексей Филиппов

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Национальная карта "Мир" создана для гарантированного сохранения сбережений граждан в отличие от "Визы" "Мастеркарт", которые такую гарантию дать не могут, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума на заседании в среду рассматривает законопроект, который совершенствует применение карты "Мир" внутри России.

"Нам надо говорить в первую очередь о защите денежных средств населения, об этом речь идет, о том, что средства граждан будут защищены, потому что это национальная платежная система. А то, что сегодня используется, завтра может оказаться так, что человек останется ни с чем. Надо прямо об этом говорить", - сказал В.Володин на заседании Госдумы в среду.

"Тот, кто внутри страны пользуется, он может пользоваться без проблем картой "Мир", а что касается выездов за рубеж, она также адаптируется другими платежными системами, но ее преимущество в том, что государство может гарантировать, а там таких гарантий, как сказал Аксаков (глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков) платежные системы не дают, ни "Виза", ни "Мастеркарт", когда им начинают вкручивать поручения со стороны Госдепа и других ведомств", - сказал спикер Госдумы.

Он отметил, что Госдума должна четко дать гражданам понимание, что деньги нужно хранить в банке с использованием платежной системы "Мир".

"А тот, кто на "Визе" их держит, завтра проснется и куда пойдет? И пойдут в Госдуму и скажут - где наши деньги. А за "Визу" гарантии может дать только кто? Госдеп... Это представители фракции КПРФ знают, откуда все это может прилететь", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще