Главные события 21 февраля 2017 г. 08:30

Руководством МИДа окажет необходимую помощь в связи с кончиной Виталия Чуркина

Руководством МИДа окажет необходимую помощь в связи с кончиной Виталия Чуркина
© РИА Новости. Андрей Теличев

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Руководство МИД дало все распоряжения, чтобы оказать всю необходимую помощь в связи с кончиной постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

"Даны были все распоряжения для того, чтобы оказать всю необходимую помощь. В нашем коллективе с нашим руководителем это даже не обсуждается. Это вещи, которые можно предсказать заранее, как это будет, потому что мы семья, в нас есть это корпоративный дух, это то, что не накладывается в качестве обязательства. Это постоянное чувство локтя и того, что рядом с тобой товарищ", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1", отвечая на вопрос, как воспринял глава МИД РФ Сергей Лавров известие из Нью-Йорка.

Она также констатировала, что С.Лаврова и В.Чуркина связывали дружеские отношения. "Они друзья", - отметила М.Захарова.

М.Захарова также добавила, что В.Чуркин, ушедший из жизни в понедельник, всегда пользовался уважением среди коллег, даже у своих оппонентов: "Мало кто знает, как проходили заседания Совета Безопасности ООН. Это настоящая рубка, борьба, это не политическая дискуссия или дебаты. Это настоящая мясорубка, и при этом он пользовался уважением коллег, которые были его оппонентами. Это уникальное качество... В отстаивании своих позиций, позиции своей страны он был жестким, непримиримым, и его при этом уважали".

По ее словам, В.Чуркина отличал искрометный юмор, он "мог вспомнить исторический факт из истории международных отношений, и все аргументы его партнеров просто не имели смысла".

"То, что произошло сегодня, стало большой неожиданностью для всех", - сказала М.Захарова, отвечая на вопрос, что могло стать причиной нездоровья В.Чуркина.

"Он зашел в кабинет, начал работать и из него не вышел", - продолжила дипломат.

"У нас шок. У него завтра должен был быть юбилей, и он будет. Мы знали, что журналисты готовили материалы, многие направляли поздравления, чтобы сделать сюрприз. И должно было быть опубликовано завтра поздравление от Генри Киссинджера", - сказала М.Захарова.

Незадолго до кончины, а именно в преддверии Дня дипломата, который отмечался 10 февраля, В.Чуркин давал "Интерфаксу" интервью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще