Главные события 20 января 2017 г. 18:50

Колебание курса рубля сгладят бюджетное правило и удержание инфляции в 4%

Колебание курса рубля сгладят бюджетное правило и удержание инфляции в 4%
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

20 января. Interfax-Russia.ru - Бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля и, следовательно, их влияние на конкурентоспособность российских производителей, считает Банк России.

"Такой результат может быть достигнут только при последовательном и постоянном применении бюджетного правила. Любые временные меры будут неэффективны и могут иметь негативные последствия. Операции купли-продажи валюты буду проводиться в рамках реализации бюджетного правила или его переходных положений. Для купли-продажи валюты на рынке в рамках бюджетного правила не будет установлено специальных сроков, операции возможны в течение всего периода, пока действует бюджетное правило", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЦБ РФ.

Регулятор в очередной раз подтвердил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс рубля. "Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на создание макроэкономических условий, благоприятных для всех экономических агентов, поэтому в задачи Банка России не входит реализация специальных мер поддержки экспортеров", - отметили в пресс-службе.

При этом регулятор подчеркнул, что правительство РФ может принять решение оказывать поддержку экспортерам, в том числе, сглаживая колебания реального курса рубля через реализацию бюджетного правила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще