Главные события 19 января 2017 г. 20:45

РСА предложил штрафовать страховщиков ОСАГО за злоупотребления при продаже электронных полисов до 200 тыс. руб

РСА предложил штрафовать страховщиков ОСАГО за злоупотребления при продаже электронных полисов до 200 тыс. руб
© РИА Новости. Максим Богодвид

19 января. Interfax-Russia.ru - Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести жесткую систему санкций в отношении страховщиков за отказ от продаж электронных полисов обязательного автостраховании (ОСАГО) или попытки проведения селекции при организации таких продаж в регионах, сообщил "Интерфаксу" президент РСА, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

"Вопрос о ведении системы штрафов за подобные нарушения обсуждался на заседании правления РСА в четверг, Банк России поддержал предложения страховщиков ОСАГО", - пояснил он.

И.Юргенс добавил, что структурированные предложения должны быть согласованы с регулятором и представлены для обсуждения на заседании президиума РСА до 9 февраля этого года. Максимальный размер штрафа за одно доказанное нарушение предлагается до 200 тыс. рублей, штрафы будут определяться по утвержденной союзом шкале в зависимости от тяжести нарушения. "Сейчас уточняются признаки недопустимого поведения участников продаж. К таким нарушениям, в частности, относится селекция клиентов, цель которой отсеять нежелательных водителей при заключении электронных договоров, "скинуть" проблемы на товарищей. Селекция не допускается законом об ОСАГО, система РСА позволяет такие нарушения фиксировать", - сказал глава РСА.

Кроме того, по его словам, "порядка шести страховщиков ОСАГО вовсе не начали электронные продажи полисов ОСАГО, причем некоторые медлят с запуском самой системы, есть компании, которые просто уклоняются от этой обязанности, что опять же является нарушением закона об ОСАГО и может повлечь не только штрафы, но надзорные предписания со стороны регулятора".

"Санкции за нарушение порядка продаж Е-полисов ОСАГО будут введены. Если этого не сделают сами страховщики, инициатива перейдет к регулятору", считает глава РСА. Он напомнил, что Российский союз автостраховщиков как профобъединение следит за соблюдением законодательства своими членами, все страховщики ОСАГО обязаны соблюдать правила профдеятельности, которые утверждаются руководящими органами союза и согласованы с Банком России.

Как сообщил агентству один из источников на страховом рынке, пока диапазон обсуждаемых штрафов составляет от 10 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще