Главные события 27 октября 2016 г. 21:52

Самолеты ВКС РФ не пролетали над сирийской провинцией Идлиб в среду

Самолеты ВКС РФ не пролетали над сирийской провинцией Идлиб в среду
© РИА Новости. Владимир Трефилов

27 октября. Interfax-Russia.ru - Для проверки информации ЮНИСЕФ об авиаударе в среду по школе в населенном пункте Хасс (провинция Идлиб) Минобороны РФ проанализировало данные всех средств объективного контроля воздушной обстановки над северной частью Сирии, сообщил в четверг журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

"В среду, 26 октября, ни один самолет ВКС в данный район не заходил. Это абсолютный факт", - сказал он.

В четверг утром в район населенного пункта Хасс в сирийской провинции Идлип был направлен российский беспилотный летательный аппарат (БЛА) для проведения детальной аэросъемки школы, где по утверждению ЮНИСЕФ погибли дети.

"Как видно на фотографии с российского БЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет", - сказал он.

По словам официального представителя Минобороны РФ, террористы наращивают обстрел западной части сирийского Алеппо, которые приводят к гибели мирного населения.

"Десятые сутки ВКС России и ВВС Сирии не совершают никаких полетов ближе 10-километровой зоны вокруг города Алеппо. Пользуясь этим, террористы с каждым днём наращивают обстрелы из артиллерии и самодельных реактивных установок примыкающих жилых кварталов западной части города", - сказал И.Конашенков журналистам вечером в четверг.

По его словам, днём в четверг "во время занятий детей в школе в районе Хай эль-Андалуз в школьные классы попали мина и газовый баллон из подконтрольных террористов восточной части Алеппо".

"В результате обстрела боевиками школы убиты на месте трое детей и госпитализированы с тяжелыми ранениями более 10 учеников", - заявил представитель Минобороны РФ.

По его словам, также в это время велся обстрел по ближайшему к школе гуманитарному коридору в районе Эль-Машарка для выхода мирных жителей из восточной части Алеппо.

"Погибли 12 мирных граждан, более 20 ранены", - заявил И.Конашенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще