Главные события 27 октября 2016 г. 19:37

РФ готова продавать Украине газ по $180 за 1 тыс. куб. метров

РФ готова продавать Украине газ по $180 за 1 тыс. куб. метров
© РИА Новости. Александр Демьянчук

27 октября. Interfax-Russia.ru - Россия готова продавать Украине газ по цене $180 за 1 тыс. кубометров, сообщил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Я эту цену назвал (в переговорах с главой Украины в Берлине - прим. ИФ) $180 за тысячу кубометров. Но нам сказали, что лучше покупать по реверсу. Пожалуйста. Это правда нарушение контрактов между "Газпромом" (MOEX: GAZP) и его контрагентами в Западной Европе, но мы смотрим на это тоже сквозь пальцы, так сказать, с пониманием. Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста, пусть по реверсу покупают. Но насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей на Украине сегодня уже превышает $300 за 1 тыс. кубов. Мы предлагаем продавать по $180, но брать пока не хотят", - сказал он.

"У меня есть основания полагать, что посредники, которые участвуют в этих сделках, покупая по реверсу, они, видимо, близки сердцу некоторых руководителей там, в топливно-энергетическом комплексе на Украине. Ну, флаг им в руки, пусть они работают, только главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны", - добавил президент РФ.

При этом он отметил, что Россия готов возобновить поставки газа на Украину в любую секунду. "Нужно только одно - предоплата. И на предоплаченные деньги будет осуществлена поставка для энергопотребителей Украины", - пояснил В.Путин.

"Цена будет не выше, чем у соседних государств, в частности для Польши. На момент нашего разговора Польша у нас по тем обязательствам, которые действуют, покупала газ где-то по $185 за 1 тыс. куб. метров", - уточнил глава российского государства.

Россия обеспокоена состоянием энергокомплекса на Украине.

"Для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу, нужно закачать необходимый объем в подземные хранилища - не для внутреннего потребления, а для обеспечения транзита. Вот в чем технологический смысл того, что было сделано еще во времена Советского Союза", - сказал президент РФ.

По его словам, в настоящее время газа закачано мало, недостаточно. "От 17 до 21 млрд куб. метров должно быть закачено в подземные хранилища, закачано только 14 млрд. И более того, сейчас уже начался отбор оттуда. И это вызывает определенные опасения", - отметил президент РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще