Главные события 27 сентября 2016 г. 18:55

Пакет российско-американских договоренностей по Сирии опубликован

Пакет российско-американских договоренностей по Сирии опубликован
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Москва обнародовала пакет договоренностей с США по Сирии.

"Лишь на днях - после информационных "утечек" в западных СМИ - Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с нами дату публикации. Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

В частности, российская сторона опубликовала часть уже обнародованных ранее документов от 9 сентября:

Российская Федерация и США (далее - Стороны) намерены предпринять совместные усилия по стабилизации ситуации в Сирии, предприняв особые меры в районе г. Алеппо. Главным приоритетом является разграничение территорий, находящихся под контролем ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" (террористические организации, запрещены в РФ) и умеренной оппозиции, а также разделение групп умеренной оппозиции и "Джабхат ан-Нусры", говорится в тексте.

Стороны назначат дату и время вступления в силу следующих мер (день "Д").

В день "Д" сроком на 48 часов все участники режима прекращения боевых действий (РПБД) в Сирии восстановят режим прекращение боевых действий (РПБД) и начнут полностью соблюдать условия РПБД, как это предусмотрено положениями "Совместного заявления Российской Федерации и США" от 22 февраля 2016 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще