Главные события 14 сентября 2016 г. 09:07

Россия уничтожила 95% запасов химического оружия

Россия уничтожила 95% запасов химического оружия
© РИА Новости. Павел Лисицын

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Российская Федерация по состоянию на среду, 14 сентября, ликвидировала 95% запасов боевых отравляющих веществ, утилизировав свыше 37 950 тонн компонентов этого вида оружия массового уничтожения (ОМУ), заявил агентству "Интерфакс-АВН" начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

"Выполняя свои обязательства в рамках международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, Российская Федерация уничтожила 95% имевшихся запасов боевых отравляющих веществ (ОВ). В реальном выражении это составляет более 37 тысяч 950 тонн", - сказал В.Капашин.

При этом он отметил, что полное уничтожение остающихся запасов ОВ возможно в более короткие сроки, чем это предусмотрено профильной федеральной целевой программой (ФЦП) "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации"

До полного завершения этой ФЦП "остается немногим более двух лет", сказал В.Капашин. "Однако, - подчеркнул он, - учитывая известные нынешние трудности в экономике и то обстоятельство, что нам предстоит выполнять еще одну ФЦП ликвидации последствий деятельности объектов химразоружения, Федеральное управление подготовило предложение по ускорению процесса уничтожения остающихся запасов химического оружия. Ни в коем случае - не в ущерб безопасности".

"Мы всё просчитали, - продолжил генерал, - и внесли на рассмотрение в Минпромторг России и в Государственную комиссию по химическому разоружению предложение о полном уничтожении остающихся запасов химического оружия в более короткие сроки. Тем самым мы сможем уложиться в лимит денежных средств после сокращения финансирования всех федеральных программ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще