Главные события 22 июля 2016 г. 22:07

МИД РФ рекомендовал россиянам избегать людных мест в Мюнхене

МИД РФ рекомендовал россиянам избегать людных мест в Мюнхене
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

22 июля. Interfax-Russia.ru - В МИД РФ призывают россиян, находящихся в Мюнхене, избегать общественных мест и следовать указаниям правоохранительных органов, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Мы настоятельно рекомендуем россиянам, находящимся в Мюнхене, следовать указаниям полиции ФРГ и не посещать людных мест, общественных мест",- сказала М.Захарова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По словам М.Захаровой, власти Германии обещали информировать российскую сторону о судьбе граждан страны, находящихся в Мюнхене.

"Наши немецкие коллеги нас заверили, что, во-первых, они будут нас информировать о том, что происходит, во-вторых они взяли на контроль вопрос относительно находящихся в Германии, в Мюнхене, россиянах, возможно, пострадавших, если такие есть. И, конечно, они будут информировать российскую сторону", - сказала М.Захарова.

Она подчеркнула, что российское "генеральное консульство находится в прямом контакте с властями ФРГ, с официальными представителями ФРГ". "Я непосредственно позвонила своему коллеге - официальному представителю министерства иностранных дел Германии", - сказала М.Захарова.

Что касается безопасности российских учреждений в Германии, то "у каждого посольства есть соответствующие установочные документы на предмет чрезвычайной ситуации. Дипломаты знают, как себя вести", сказала М. Захарова.

Следственные органы Мюнхена предполагают, что в городе произошел теракт, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на мюнхенскую полицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще