Главные события 22 июля 2016 г. 18:06

Горбачев просит президента МОК не лишать "чистых" спортсменов Олимпиады

Горбачев просит президента МОК не лишать "чистых" спортсменов Олимпиады
© РИА Новости. Сергей Гунеев

22 июля. Interfax-Russia.ru - Экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев считает неприемлемым "принцип коллективного наказания спортсменов".

В своем обращении к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху он отметил, что принцип коллективного наказания "противоречит самой культуре олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права".

При этом М.Горбачев заявил, что поддерживает борьбу с запрещенными препаратами в спорте: "Это зло, которое должно быть искоренено, спортсмены, употребление которыми допинга доказано, должны быть отстранены от соревнований".

Он отметил, что глубоко переживает "тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради "победы любой ценой" пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России".

Из этого должны быть сделаны серьезные выводы, подчеркивает М.Горбачев.

Он считает также, что "необходимо провести тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем".

В то же время экс-президента СССР "беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны и невиновные".

Он выразил надежду, что президент Международного олимпийского комитета "внимательно отнесется к этим аргументам и вынесет справедливое решение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще