Главные события 14 марта 2016 г. 21:57

РФ начнет вывод основной части воинской группировки из Сирии 15 марта

РФ начнет вывод основной части воинской группировки из Сирии 15 марта
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

14 марта. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин приказал начать со вторника вывод основной части российской группировки из Сирии, поскольку поставленная перед Минобороны задача выполнена.

"Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики", - сказал В.Путин на встрече с министром обороны и главой МИД РФ.

Российский лидер также поручил МИД РФ интенсифицировать участие Москвы в организации мирного процесса в Сирии.

"Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы", - сказал В.Путин.

Как отметил В.Путин, эффективная работа российских Вооруженных сил в Сирии создала условия для начала мирного процесса.

"Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку, причем разнородных сил и средств. Это и космическая разведка, БЛА, боевые ударные комплексы, как истребительной авиации, так и штурмовой, это силы Военно-морского флота, которые применяли самое современное оружие", - сказал В.Путин на встрече с главами МИД и Минобороны РФ.

Президент РФ выразил надежду, что решение о начале вывода российской группировки из Сирии послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и повысит уровень доверия для мирного решения.

"Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет уровень доверия всех участников процесса урегулирования в Сирии и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами", - сказал В.Путин.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, В. Путин согласовал все решения, в том числе вывод российской группировки из Сирии, с президентом САР Башаром Асадом.

"Разумеется, все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", - заявил журналистам пресс-секретарь президента.

Как отметил Д.Песков, военно-морская база в Тартусе и авиабаза в Хмеймиме будут осуществлять мониторинг за выполнением условий по соблюдению прекращения огня в Сирии.

"Российская группировка будет выводиться, но летная база в Хмеймиме и военно-морская база в Тартусе останется. По приказу главнокомандующего будет обеспечиваться полная безопасность этих объектов с воздуха, с суши и моря", - сказал Д.Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в Минобороны вопрос о сроках вывода российских военных из Сирии и количества остающихся там военнослужащих.

"Это уже, скорее, епархия министерства обороны", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Известно, что решение о выводе российских ВКС из Сирии принималось президентом РФ Владимиром Путиным, это не было просьбой сирийской стороны.

"Это решение президента Российской Федерации", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства Д.Песков.

По словам Д.Пескова, президент РФ пока не контактировал с западными лидерами по вопросу начала вывода группировки российских ВКС из Сирии, но контакты с ними будут.

"До сих пор нет, но, безусловно, так или иначе, контакты президента с западными коллегами будут иметь место ", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

В Кремле считают, что было бы ошибочным делать заявления о решении проблем с терроризмом в связи с началом вывода российской группировки из Сирии.

"Наверное, было бы, конечно, ошибочно вообще делать заявления о победе над терроризмом, так как, по сути, ни одна страна не смогла добиться победы над терроризмом, ни одна страна мира", - сказал пресс-секретарь президента.

По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор лидеров РФ и Сирийской Республики, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

"Президент России констатировал, что принципиальные задачи, которые ставились перед Вооруженными Силами России в Сирии - решены. Условлено осуществить вывод основной части авиационной группировки Воздушно-космических сил России. При этом для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий российская сторона сохранит на территории Сирии пункт обеспечения полетов авиации", - говорится в сообщении.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что процесс межсирийских переговоров должен стать устойчивым и необратимым, это в интересах всех участников.

"Операция наших ВКС, помимо тех результатов, которые были достигнуты на земле, непосредственно в ходе военных действий по подавлению террористов, способствовала созданию условий для политического процесса", - сказал глава МИД РФ на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Д.Пескова, операция ВКС РФ в Сирии создала необходимые предпосылки для внутриполитического урегулирования в этой стране.

"Мы констатируем, что созданы все необходимые условия, комфортные условия для межсирийского урегулирования и условия для результативности - хотя мы все понимаем, что это будет весьма непросто - для начавшихся в Женеве переговоров" , - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как решение о начале вывода российских войск может отразиться на позиции Дамаска в ходе межсирийских переговоров Женеве.

В Кремле также отметили, что Сирийское руководство продолжит борьбу с терроризмом у себя в стране и после начала вывода российских ВКС.

"Легитимное руководство Сирии естественно будет продолжать дальше бороться с терроризмом у себя в стране", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще