Главные события 14 августа 2015 г. 10:10

Законопроект, регулирующий практику установки бэбибоксов, внесен в Госдуму

14 августа. Interfax-Russia.ru - В Госдуму внесен проект закона о бэбибоксах, сообщил "Интерфаксу" один из авторов законопроекта, замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин.

"Мы вносим в Госдуму законопроект, в соответствии с которым будут установлены требования безопасности бэбибоксов и порядок их эксплуатации. Речь идет о специально оборудованных при медицинских и социальных организациях местах, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка, зная, что ребенку будет оказана профессиональная помощь", - сказал сенатор.

На сегодняшний день в 13 регионах России установлен 21 бэбибокс, отметил он. "Такие бэбибоксы есть в Пермском, Краснодарском, Ставропольском краях, Московской, Владимирской, Ленинградской и ряде других областей", - сказал К.Добрынин. Однако эта практика до сегодняшнего дня не урегулирована законодательно, подчеркнул сенатор.

По его мнению, на законодательном уровне должен быть проработан вопрос о системе безопасности бэбибоксов, надлежащего контроля за ними и своевременной передачи информации об оставленных в них младенцах в органы опеки и попечительства, а при необходимости и в правоохранительные органы.

"Законопроектом устанавливается, что правительство определяет требования, предъявляемые к бэбибоксам, случаи и порядок их установки, а также эксплуатации", - пояснил К.Добрынин.

Сенатор подчеркнул, что "работа бэбибоксов не исключает профилактику отказов от детей". "Наряду с иными мерами поддержки и защиты семьи как фундаментальной основы российского общества бэбибоксы должны являться инструментом защиты жизни и здоровья детей, когда иные меры поддержки оказались неспособными сохранить семейные узы. Возле каждого бэбибокса должна содержаться информация о том, куда можно обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще