Главные события 30 ноября 2009 г. 08:58

Следствие проверяет возможную причастность организатора прошлого взрыва "Невского экспресса" к нынешнему

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Следственные органы рассматривают несколько версий подрыва "Невского экспресса", сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к расследованию обстоятельств этого чрезвычайного происшествия.

По его словам, одним из направлений расследования в настоящее время является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта 13 августа 2007 года и объявленного в связи с этим в розыск.

Тогда в результате подрыва железнодорожных путей на пути "Невского экспресса", приведшего к аварии поезда, никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы.

В августе 2008 года по данному уголовному делу был объявлен в розыск П.Косолапов (бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований), которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Дело в отношении двух других фигурантов было выделено в отдельное производство.

Источник "Интерфакса" отметил схожесть обстоятельств и почерка злоумышленников в этих двух преступлениях.

Вместе с тем он сообщил, что следствие пока не располагает какими- либо определенными данным о причастности конкретных лиц, в том числе и П.Косолапова, к теракту на железной дороге в минувшую пятницу.

Еще две версии совершения теракта - причастность к нему подпольных экстремистских организаций и Северо-Кавказских бандформирований, которые могли организовать катастрофу с целью дестабилизации обстановки в России, сказал собеседник агентства.

"Очевидно, что это преступление совершил не один человек, а группа лиц, объединенных какой-то идеей. Об этом говорит количество взрывчатки и тип устройства, использованный для подрыва поезда", - сказал он.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что при подрыве "Невского экспресса" использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное взрывчатое вещество.

По его словам, взрывное устройство "было приведено в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ".

"Поскольку время срабатывания такого взрывателя от 3,2 до 4,2 секунд, можно предположить, что преступники намеревались подорвать ведущий локомотив, однако не учли высокую скорость состава", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что второе взрывное устройство, заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого "зонтика" - генератора радиопомех, включенного спецслужбами в зоне катастрофы.

"Интерфакс" не располагает подтверждением информации о версиях расследования со стороны официальных представителей правоохранительных органов.

В то же время источники агентства в националистических кругах сходятся в едином мнении, что русские националисты к подрыву поезда "Невский Экспресс" не причастны. Так, один из лидеров российской националистической организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин сообщил, что "в националистических кругах эту акцию резко осудили".

"Я с полной уверенностью заявляю, что никакая националистическая организация к этому не имеет какого бы то ни было отношения. Это самая неудобная цель, которую только можно было придумать. Более "русского" поезда придумать просто сложно", - сказал Д.Демушкин "Интерфаксу" в воскресенье.

Ранее другая радикальная организация Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) также заявила, что националистические организации отрицают причастность своих сторонников к подрыву "Невского экспресса".

"Никакая националистическая группировка, в том числе виртуальная, не брала на себя ответственность за данный теракт на настоящий момент, никакие бывшие члены ДПНИ не распространяли никаких подобных заявлений", -говорилось в заявлении движения.

Со своей стороны экс-лидер Национал-социалистического общества (НСО) Дмитрий Румянцев заявил "Интерфаксу", что среди подпольных националистических группировок есть такие, которые в принципе способны на подобные акции. "Я говорю о технической составляющей, а не о идеологии", пояснил Д.Румянцев.

"Я не вижу вообще смысла - зачем националистам совершать подобное с поездом "Москва - Санкт-Петербург" - есть, например, много поездов, совпадающих с идеологией националистов, к примеру "Москва - Владикавказ" и другие", - сказал он.

27 ноября в 21:30 мск был произведен подрыв поезда N166 Москва- Петербург "Невский экспресс". ЧП произошло на перегоне Алешинка-Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285 и 286 км трассы.

По данным МЧС России, в результате крушения пассажирского состава погибли 25 человек и 92 были госпитализированы. Кроме этого, по состоянию на 21.00 мск воскресенья остается неизвестной судьба шести человек, которые могли находиться в вагонах.

В тот же день директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ о том, что причиной крушения "Невского экспресса" стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, по факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Терроризм" и "Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще