Главные события 26 ноября 2009 г. 15:50

Защита интеллектуальной собственности должна стать в России общегосударственной задачей - Сергей Иванов

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Россия рискует превратиться в экспортера "интеллектуального сырья", если не будет защищать свои технологии, заявил в четверг на заседании комиссии по экспортному контролю в Белом доме вице-премьер правительства Сергей Иванов.

"Формирование эффективных механизмов защиты интеллектуальной собственности следует рассматривать как важнейшую общегосударственную задачу, в том числе направленную на повышение конкурентной способности нашей экономики. В противном случае мы просто рискуем превратиться в экспортеров инновационного сырья, то есть экспортировать высокотехнологичный инновационный продукт, теряя при этом все ноу-хау", -сказал С.Иванов.

Вице-премьер отметил, что завоевание лидирующих позиций на мировых рынках невозможно без выпуска высокотехнологичной продукции, которая в обязательном порядке должна быть защищена юридически.

Отсутствие должного внимания к закреплению прав на результаты отечественных НИОКР приводит к серьезным бюджетным потерям и незаконному заимствованию российских приоритетов иностранными государствами и компаниями.

"Нам необходимо активнее продвигать вопросы защиты интеллектуальной собственности во взаимоотношениях с другими странами", - сказал С.Иванов.

Он также подчеркнул, что, по данным Счетной палаты РФ, доля учтенных нематериальных активов в России составляет на сегодняшний день лишь 0,3% от всех внеоборотных активов. "А в ведущих промышленно развитых странах эта доля составляет 30%. Как говорится, почувствуйте разницу", - сказал С.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще