Главные события 25 ноября 2009 г. 10:03

Последствия кризиса будут "рассасываться" еще в течение 1-2 лет - Кудрин

25 ноября. Interfax-Russia.ru - "Пузырь" проблем, накопленных в экономике до кризиса, будет "рассасываться" еще в течение одного-двух лет, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции, организованной газетой "Ведомости".

"Долго и медленно пузырь рассасывается, но еще процесс не завершен, один-два года будем иметь преодоление последствий кризиса", - сказал он.

"Я хочу сказать, что сейчас "пузырь" еще сдувается, еще происходит рассасывание проблем, накопившихся до кризиса", - сказал он. По мнению А.Кудрина, попытки поддержать спрос в экономиках государственными методами, при помощи инструментов ЦБ и правительства "на данный момент сдерживали сдувание пузырей". Но также сдерживали и проявление более глубоких кризисных явлений.

Как отметил министр, рассасывание проблем, накопленных до кризиса, в разных отраслях происходит по-разному. Так, по его мнению, строительный сектор может не подняться до докризисного уровня, также как и торговля. Наблюдаются сложности и с объемами кредитования. По словам министра, в 2007 году кредитование росло на 50% в год. "Вопрос в том, будет ли этот объем возвращен", - сказал А.Кудрин. Так, в настоящее время еще не все плохие кредиты проявились, так как "с ними идет работа, часть из них реструктуризирована". "Идет медленное рассасывание этого пузыря, но оно еще не завершилось и даже еще не завершается", - отметил он.

При этом министр подчеркнул, что, несмотря на изменение тренда в экономике с падения на рост, сохраняются проблемы балансов банков, проблемы в отраслях, а также проблемы с занятостью населения. Данные проблемы, по его словам, "будут еще медленно болезненно "расшиваться".

"Я считаю, что ни в мире, ни в России эти проблемы еще не разрешены", - заключил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще